ÜBER UNS

Wir sind ein etabliertes Ingenieurbüro mit Hauptsitz in Bruck an der Mur und einer weiteren Zweigniederlassung in Hartberg, das sich auf die Planung und Umsetzung von Projekten im Bereich der Installations- und Elektrotechnik spezialisiert hat.

Unsere Wurzeln reichen zurück bis zur Gründung des Büros im Jahr 2017 als Einzelunternehmen „Ingenieurbüro Russ e.U.“. Im Jahr 2020 haben wir den nächsten Schritt getan und sind stolz darauf, als „Russ Ingenieure GmbH“ weiter zu wachsen. Die Standorterweiterung am Ökopark in Hartberg markiert einen weiteren wichtigen Meilenstein.

Unsere Expertise erstreckt sich über eine Vielzahl von Projekten, die sowohl private als auch öffentliche Auftraggeber umfassen. Von der Konzeption bis zur Umsetzung stehen wir unseren Kunden mit innovativen Lösungen und einem engagierten Team von Fachleuten zur Seite. Einen Auszug unserer Projekte finden Sie unter dem Reiter „Referenzen“.

Die Anzahl der beschäftigten Personen und der Umsatz der beiden Büros sind seit dem Gründungsjahr stetig gestiegen. Weitere Informationen finden Sie auf LinkedIn oder gerne bei einem persönlichen Gespräch.

DAS TEAM

DI (FH) Michael Russ

Geschäftsführer, HKLS-Technik

m.russ@ib-russ.at
+43 664 88 43 68 76
Carmen Lembäcker

Assistenz der Geschäftsführung

c.lembaecker@ib-russ.at
+43 660 34 88 819
Michael Löcker, BSc.

HKLS-Technik

m.loecker@ib-russ.at
+43 660 88 43 680
Andreas Gruber, BSc.

HKLS-Technik

a.gruber@ib-russ.at
+43 660 13 65 228
Michael Hölbling

HKLS-Technik

m.hoelbling@ib-russ.at
+43 660 34 07 956
Ing. Christopher Schweiger

Elektrotechnik

c.schweiger@ib-russ.at
+43 660 31 32 335
Nadine Stockreiter

Elektrotechnik

n.stockreiter@ib-russ.at
+43 660 61 87 226
Thomas Reithofer, BSc.

HKLS-Technik
(Zweigniederlassung Hartberg)

t.reithofer@ib-russ.at
+43 660 18 05 939
Fabian Ratswohl

Elektrotechnik

f.ratswohl@ib-russ.at
+43 660 32 64 478
Ing. Christian Wernbacher

HKLS-Technik

c.wernbacher@ib-russ.at
+43 660 14 87 810
Patricia Wronski

Projektassistenz
(derzeit in Karenz)

p.wronski@ib-russ.at
+43 660 11 21 096
DI Christina Haagen

HKLS-Technik
(Zweigniederlassung Hartberg)

c.haagen@ib-russ.at
+43 660 79 72 986
Lea Pircher

Lehrling HKLS-Technik

l.pircher@ib-russ.at
+43 3862 24708-0
Dominik Reigl

Elektrotechnik

d.reigl@ib-russ.at
+43 660 32 22 255
Samed Arslan

Projektassistenz

s.arslan@ib-russ.at
+43 660 11 21 096